Оператор железнодорожных перевозок — компания «Гранд Сервис Экспресс» — сообщил, что поезд № 395/396 «Таврия» в этом году будет курсировать по маршруту «Волгоград — Симферополь». В первый рейс поезд отправится из Симферополя уже 21 апреля, а из Волгограда – 23 апреля. Это почти на месяц раньше, чем в 2022 году.

Периодичность курсирования поезда — через день. Он будет отправляться из Симферополя в 20:30 и прибывать в Волгоград на следующий день в 22:54. Из Волгограда поезд будет уходить в 7:17 и прибывать в Симферополь на следующий день в 8:50. Поезд проследует через Краснодар, а в Крыму запланированы остановки в Керчи, Багерове, Семи Колодезях, Владиславовке и Джанкое. В состав поезда включены купейные вагоны и плацкартные вагоны.

В пресс-службе компании отметили, что поезд подойдет не только жителям Волгоградской области или Краснодарского края, которым нужно добраться до Крыма, но и тем, кто хочет спланировать отпуск сразу в трех регионах.

«Напоминаем, что в Волгограде работает аэропорт, поэтому пассажиры могут добраться до этого города на самолете. Далее можно продолжить путешествие на «Таврии» непосредственно в Крым или с промежуточной остановкой в Краснодаре», — пояснили в «ГСЭ».

В прошлом году поезд № 395/396 курсировал из Астрахани до Симферополя, однако на участке «Астрахань — Волгоград» заполняемость была минимальной, в связи с чем было принято решение изменить маршрут.

«Оптимизация маршрутной сети позволила высвободить составы и запустить на время летнего сезона 2024 года больше поездов. В частности, будут ходить новые поезда в Симферополь из Ростова-на-Дону, Челябинска и Уфы. Кроме того, чаще будет курсировать поезд «Мурманск — Севастополь», — пояснили в пресс-службе.