Евпатория — славный солнечный курорт на западе Крыма, куда уже долгие годы с большим удовольствием приезжают люди, желающие весело и с пользой провести отпуск. И неудивительно, ведь тут находится так много разнообразных развлечений!

Интересные места Евпатории: куда сходить, на что посмотреть?
Этот город притягивает людей с разными интересами. И каждый находит для себя собственные лучшие места для отдыха в Евпатории. 

Например, Вас может сюда привести:

Желание отдохнуть вместе со своими детьми
В этой ситуации стоит обратить внимание на такие развлечения, как дельфинарий, аквапарк «У Лукоморья», музей «Пираты Черного моря», «Тропикпарк». И, конечно, здешние пляжи. И Вам, и Вашим детям наверняка доставит огромное удовольствие времяпрепровождение на песчаном берегу ласкового Черного моря.

Любовь к экстремальным видам спорта
Западное побережье Крыма традиционно считается подходящим местом для дайвинга, серфинга, кайтинга. И в Евпатории и ее окрестностях, разумеется, тоже есть свои клубы любителей этих замечательных видов спорта: кайт-клуб «Ветер Перемен» в расположенном по соседству поселке Заозерном, школа «Виндрайдер Евпатория» и т.д.

Стремление узнать новое
Любознательным гостям города будет интересно посетить местные музеи, архитектурные памятники. Например, знаменитый «Дом Вина», греческую церковь Пророка Илии, Малый Иерусалим и многие другие места.
Это лишь немногие из возможных мотивов, которые могут привести Вас в этот приморский город. И ответ на вопрос «где отдохнуть в Евпатории?» будет для Вас отличаться в зависимости от того, что именно Вы хотите получить от поездки.

Как добраться до Евпатории из Москвы?
Одним из многих достоинств Евпатории как курорта является то, что сюда достаточно просто добираться. Из Москвы, например, это можно сделать несколькими способами:

на самолете

Перелет из Москвы в Симферополь, столицу Крыма, занимает 3,5 часа. Именно в этом городе находится единственный пассажирский аэропорт полуострова. Затем из Симферополя до Евпатории можно доехать на автобусе, электричке или такси. В некоторых гостевых домах так же доступна услуга трансфера.

на автобусе

Ежедневно с Курского вокзала в Евпаторию отправляется автобус. Преимуществом такого метода перемещения является то, что так Вы можете добраться до точки назначения без пересадок. Очевидным минусом — продолжительность пути, составляющая 30 часов.

на машине

Некоторые предпочитают путешествовать на личном транспорте, так как это дает ощущение большей свободы и независимости. Такие любители могут доехать из Москвы до Евпатории через переправу в Керчи примерно за 25 часов. Дорога составит около 1800 км.

Наиболее распространенным вариантом, конечно, остается самолет. Несмотря на то, что этот путь предполагает совершение пересадок, он все же остается самым быстрым и комфортным.

Погода в Евпатории
А еще тут бывает потрясающе теплое и солнечное лето, изумительно красивая осень, мягкая зима и бурная весна. Так что сюда можно приехать даже просто чтобы погулять по окрестностям и полюбоваться местными видами. И получить при этом от поездки огромное удовольствие.

Если говорить на языке цифр, то лето может похвастаться средней температурой воздуха около 25оС. При этом в самые жаркие месяцы, июль и август, море прогревается до 24оС. Сказочные условия для приятного времяпрепровождения на пляже.

Осенью средняя температура составляет 14оС. Вода не сразу расстается со своим теплом, и в сентябре еще вполне можно купаться. Многие даже особенно ценят этот период за мягкую, приятную погоду.

Даже зимой столбик термометра редко опускается ниже нуля. Чаще погода держится в районе +3-4оС.

Весна в этом краю — это особенно красивое и радостное время. К маю температура воздуха днем уже достигает иногда 20оС. А пробуждающаяся природа и ясное небо так и манят на улицу.

Цены на отдых в Евпатории
Стоимость отпуска складывается из трех основных компонентов:

1. Транспортные расходы

В случае поездки в Евпаторию, это стоимость авиабилета в Симферополь плюс автобус, электричка или трансфер до гостиницы. Цена перелета из Москвы составляет около 3000-4000 рублей.

2. Питание

Эта цифра может сильно отличаться в разных уголках города. Самым надежным и выгодным способом является выбор гостевого дома с питанием в разделе сервиса. «Лев» - именно такой гостевой дом. Питание не входит в стоимость, предоставляется отдельно.

3. Проживание

Здесь следует отметить, что дешевле получится отдохнуть не в самой Евпатории, а в ее окрестностях. Например, в гостинице Заозерного на берегу моря. В «Льве» цены на проживание начинаются от 1800 рублей за сутки. При грамотном планировании поездки можно хорошо отдохнуть за вполне умеренную цену.

Стоимость отдых может отличаться еще и в зависимости от периода года, к примеру весной и осенью можно существенно сэкономить. С ценами на майские праздники можно ознакомиться на сайте гостевого дома "Лев".

Лучшие пляжи Евпатории
Западный берег Крыма, в сердце которого находится солнечная Евпатория, знаменит своими протяженными песчаными пляжами. Однако лучшие из них находятся за пределами больших городов. Это естественно, ведь в пригородах и курортных поселках бывает меньше людей, там чище и спокойнее.

Именно поэтому пляжи расположенного по соседству с Евпаторией Заозерного лучше, чем береговая линия в черте города. Их благоустройство находится на очень высоком уровне, там просторно, найдется место для каждого, и никто не будет мешать друг другу. А разнообразные аттракционы добавят отдыху ярких красок.

Пляж в Заозерном Песчаный пляж в Заозерном

Выбирайте для себя отдых в Заозерном в Евпатории, и Вы обязательно получите море позитивных эмоций!